BAIE-MAHAULT BASKET CLUB
BMBC Woulé
logo BMBC
97122 BAIE-MAHUALT
/
0690406741
entraÎnementS u13 masculins jours & heures
( Années de naissance concernées : 2010 et 2011 )
 
Créneaux entraînement groupe 1 et groupe 2
 
  Lundi 17 hrs 30 à 19 hrs 15 :
  Groupe 1 uniquement à l'école primaire Louis Andréa mixte 2 
  Mardi 17 hrs 30 à 19 hrs 15 :
  Groupes 1 et 2 au gymnase du collège Maurice Satineau 
  Mercredi 17hrs00 à 18hrs30 Groupe 1 et 17hrs00 à 18hrs45 Groupe 2
  Groupe 1 sur la piste d'athlétisme du stade Fiesque Duchesne
  Groupe 2 aux terrains extérieurs du stade Fiesque Duchesne
  Jeudi 17 hrs 30 à 19 hrs 15 :
  Groupe 1 au gymnase du collège Maurice Satineau 
  Groupe 2 aux terrains extérieurs du stade Fiesque Duchesne
  ( En cas de pluie les 2 groupes sont au gymnase du collège )
  Samedi 17 hrs 30 à 19 hrs 15 :
  Groupe 1 uniquement à l'école primaire Louis Andréa mixte 2
  ( Si pas de match en championnat )
      
                                                 Pense à emmener :
  • une bouteille d'eau d'1,5 L marquée à tes initiales
  • un ballon de basket (taille 6) marqué à tes initiales
  • un tee-shirt de rechange à porter après l'entraînement
  • des sandales à mettre après l'entraînement 
  • flaçon hydroalcoolique ou savon liquide  
entraÎneurs U13 masculins
Groupe WhatsApp :
BMBC U13 2022-2023 
Compte Facebook BM BC 
Compte Instagram @bmbc.guadeloupe
 
Alain DELORME
entraîneur § responsable équipe 1
 
Jimmy JUSTINE  
entraîneur § responsable équipe 2
entraÎnementS u13 masculins jours & heures
 
( Années de naissance concernées : 2008 et 2009 ) 
 
 Pour ce mois d'août 2020
1 semaine d'entraînement de pré-saison aura lieu
du mardi 25 au vendredi 28 août
ouverte à l'ensemble des joueurs
 de 17 hrs 30 à 19 hrs 15
au terrain extérieur de l'école primaire Louis Andréa mixte 2 
 
Merci pour cette prise en compte.
NOS ANNIVERSAIRES
juil. 2022s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Saison 2019-20 = le basket est notre adn
LA BIG BLUE MADNESS samedi 28 septembre à partir de 18 hrs 00 au gymnase Valère Lamie.
     
TEAM NEWS : PROGRAMMATION Des ENTRAÎNEMENTS
Prochain entraînement pour les groupes 1 et 2 
ce mardi 15 février 2022 de 17 hrs 30 à 19 hrs 15
 au gymnase du collège Maurice Satineau.
BMBC woulé.
U 13 GARCONS SAISON 2022-23 39 joueurs
U 11
GUSTAVE HAILE
PETRONNE ALONSO
U 12
ADONAÏ NOLANN
BABEU KAËL
BAPTISTIN ERWAN
BRELLE ELHADJI
BURLET EILUJAH
CESARIN NOAH
COMBES KYLIAN
DARSAN LUKAS
DOURNAUX YANNIS
DUCELIER IDRIS
EMBRUN MAËL
FAMY AUGUSTIN
FLAMAND NOLHAN
FRANCOIS-CUIS LOÏS
LAINE SWAN
LESCUREUX-AQUABA MAXIME
LOCHE RONALD
MADO AXEL
MARCHAL MANUEL
ROZAS LOUKAS
U 13
ADIN NOLAN
AIGLE JAHMEL
ASTORGA-COEZY JONATHAN
BYRAM NATHAN
CAZAMONT KILLIAN
FERREIRA NOAH
JACOBY-KOALY JAHDEN
JEAN-BAPTISTE CLAUDY
LAPITRE FLORYAN
LAUBLAS THOMAS
LIMOL-PATRICE LOUIS-PHILLIPE
MATHORE STENY
MEPOR MAXIME
PUBLICOL RAFAËL
SAMER HYLAN
SYLVESTRE MATHYS
THORINIUS YANIS
A LA UNE.
Faites connaissance avec …
 
Nom et prénom : MATHORE  Sohan
Age : 12 ans
Taille : 185 cm
Catégorie cette saison : U13M
  • A quel âge as-tu commencé le basket ? Pourquoi as-tu choisi ce sport ?
J’ai commencé à 9 ans. Ma mère m’a proposé de faire soit du tennis
  • As-tu un modèle au basket ?(quelqu’un à qui tu voudrais ressembler) Pourquoi ?          
Russel WESTBROOK car il joue tous ces matchs à fond à la recherche 
  • Quelles musiques aimes-tu écouter ? Pourquoi ?
Les musiques de Drake car c’est grâce à lui que j’ai connu la NBA.
  • Comment occupes-tu tes temps libres en dehors du basket ?
  • Quel est ton plat préféré ? Pourquoi ?
  • As-tu un souhait pour ton équipe au BMBC ?



TEAM NEWS : WORD OF THE DAY
Motivation, Envie, Investissement
pour un épanouissement et 
une progression de chacun dans sa pratique basket.
TEAM NEWS : PROGRAMMATION Des ENTRAÎNEMENTS
Prochain entraînement 
mardi 06 septembre 2022
Pour les groupes 1 et 2 de 17 hrs 30 à 19 hrs 15
au gymnase du collège  Maurice Satineau.
BMBC woulé.
Saison 2021-22 = CONDITIONS D'INSCRIPTION
Pour les entraînements et les matchs le pass sanitaire n'est plus obligatoire pour les + de 12 ans.
Alain.
Saison 2021-22 = SORTIE
2ème sortie à programmer
Alain.
TEAM NEWS : PROGRAMMATION DES MATCHS
Prochains matchs en U 13 garçons équipes 1 & 2  
 

 
B.M.B.C. groupe 1 
Pas de match.
B.M.B.C. groupe 2
Pas de match.


TEAM NEWS : OFFICIAL CHAMPIONSHIP
                                      Équipe 1 poule Grande Terre :                                Équipe 2 poule Basse Terre :
                            NEW STAR 20 / B.M.B.C.1- 47                   B.M.B.C.2- 34
 / CYGNE NOIR 43   
                            BAN E LOT 24 / B.M.B.C.1- 46                   PHOENIX 95- 45 / B.M.B.C.2- 26
                                 B.M.B.C.1- 74 / A.C.D. 16                      U.S.R. 31 / B.M.B.C.2- 44
                                 J.I.S.C. 34 / B.M.B.C.1 48                      E.D.O. LA LUCIOLE 64 / B.M.B.C.2- 28
                           B.M.B.C.1- 100 / A.S. VATABLE 26              M.B.C. 62  / B.M.B.C.2- 06 Play-offs 1/4 de finale
                                  G.G.B. 25 / B.M.B.C.1- 71
                                B.M.B.C.1- 89 / M.J.C.A. 35
                                  M.B.C. 51 / B.M.B.C.1- 38
             PHOENIX 95- 30  / B.M.B.C.1- 70 Play-offs 1/4 de finale
           E.D.O. LA LUCIOLE 63 / B.M.B.C.1- 67 Play-offs 1/2 de finale
                  BAN E LOT 27 / B.M.B.C.1- 42 Finale de plays-offs     

COMPOSITION des groupes
Groupe 1 : 
 Nolan Adin,  Jonathan, Kaël, Erwan, Noah Cesarin, Augustin, Nolhan Flamand, Loïs, Haïlé, Jahden,
 Claudy, Swan, Axel*, Steny, Maxime Mepor*, Alonso, Rafaël.
  * joueurs pour entraînements le lundi et mardi avec le groupe 1

Groupe 2 : 
 Nolann Adonaï, Jahmel, Elhadji, Eilujah, Nathan, Killian Cazamont, Kylian Combes,  Lukas, 
 Yannis Dournaux, Idris, Maël, Noah Ferreira, Floryan, Thomas, Maxime Lescureux-Aquaba, 
 Louis-Philippe, Ronald, Axel*, Manuel, Maxime Mepor*, Loukas, Hylan, Mathys, Yanis Thorinius, Dwight.
 * joueurs pour entraînements le mercredi et jeudi et match le samedi avec le groupe 2
U13M_BMBC_NEW STAR
20201121_164236
Historique :

Saison 2021-2022 : Champion de Guadeloupe 
Saison 2020-2021 : 1er du championnat Excellence à l'arrêt des compétitions Saison 2019-2020 : 1er du championnat Excellence à l'arrêt des compétitions
Saison 2018-2019 : Champion de Guadeloupe Excellence
Saison 2018-2019 : Vainqueur de la Coupe de Guadeloupe
Saison 2017-2018 : Vice champion de Guadeloupe Excellence 
Saison 2017-2018 : Vainqueur de la Coupe de Guadeloupe


eos7Dsans fond
TEAM NEWS : PROGRAMMATION Des ENTRAÎNEMENTS
Prochain entraînement pour les groupes 1 et 2 
ce mardi 15 février 2022 de 17 hrs 30 à 19 hrs 15
 au gymnase du collège Maurice Satineau.
BMBC woulé.
TEAM NEWS : WORD OF THE DAY
Motivation, Envie, Investissement
pour un épanouissement et 
une progression de chacun dans sa pratique basket.
TEAM NEWS : PROGRAMMATION Des ENTRAÎNEMENTS
Prochain entraînement 
mardi 06 septembre 2022
Pour les groupes 1 et 2 de 17 hrs 30 à 19 hrs 15
au gymnase du collège  Maurice Satineau.
BMBC woulé.
TEAM NEWS : PROGRAMMATION DES MATCHS
Prochains matchs en U 13 garçons équipes 1 & 2  
 

 
B.M.B.C. groupe 1 
Pas de match.
B.M.B.C. groupe 2
Pas de match.