BAIE-MAHAULT BASKET CLUB
BMBC Woulé
97122 BAIE-MAHUALT
/
0690406741

entraÎnementS u13 masculins jours & heures

( Années de naissance concernées : 2008 et 2009 ) 
 
 Lundi 17h30 à 19h15 :
 Groupe 1 au gymnase du collège Maurice SATINEAU 
 Groupe 2 aux terrains extérieurs du stade Fiesque Duchesne      
 Mardi 17h30 à 19h15 : 
 Groupe 1 au gymnase du collège Maurice SATINEAU
 Groupe 2 aux terrains extérieurs du stade Fiesque Duchesne
 Jeudi 17h30 à 19h15 :
 Groupe 1 à l'école primaire Louis Andréa mixte 2 
 Groupe 2 au gymnase du collège Maurice SATINEAU 
 Samedi 17h30 à 19h15 :
 Groupe 1 à l'école primaire Louis Andréa mixte 2
 ( si pas de match en championnat )
     
                                 Pense à emmener :
  • une bouteille d'eau d'1,5l marquée à tes initiales
  • un ballon de basket (taille 6) marqué à tes initiales
  • un tee-shirt de rechange à porter après l'entraînement
  • des sandales à mettre après l'entraînement 
  • flaçon hydroalcoolique ou savon liquide

entraÎneurs U13 masculins

   Facebook : Bmbc Gwadloup 
  • Allen FAUTRA                                                     référent club des équipes masculines jeunes
  • Alain DELORME                                                  entraîneur § responsable équipe groupe 1
  • Karine COT                                                          entraîneur § responsable équipe groupe 2

entraÎnementS u13 masculins jours & heures

 
( Années de naissance concernées : 2008 et 2009 ) 
 
 Pour ce mois d'août 2020
1 semaine d'entraînement de pré-saison aura lieu
du mardi 25 au vendredi 28 août
ouverte à l'ensemble des joueurs
 de 17 hrs 30 à 19 hrs 15
au terrain extérieur de l'école primaire Louis Andréa mixte 2 
 
Merci pour cette prise en compte.

Saison 2019-20 = le basket est notre adn

LA BIG BLUE MADNESS samedi 28 septembre à partir de 18 hrs 00 au gymnase Valère Lamie.
     

U 13 GARCONS SAISON 2020-21 38 joueurs

U 11
FLAMAND NOLHAN
LAINE SWAN
U 12
ADIN NOLAN
ASTORGA-COEZY JONATHAN
BASSIEN MAËL-ANGE
CAZAMONT KILLIAN
DEMANGUE ETHAN
GUEPIN FLORIAN
HILAIRE NOHAN
JEAN-BAPTISTE CLAUDY
KANCEL GABRIEL
LIMOL-PATRICE LOUIS-PHILIPPE
MATHORE STENY
PUBLICOL RAFAËL
PUVIS DE CHAVANNES ISAAC
THELEMAQUE-SAMER LUKAS
U 13
ANDRE JAHEL
BANAIAS MATIS
BORIS LAPIN
BRELLE ELYDJAH
CARMASOL ENDRICK
COTTRELL RÉHANN
DESPOIS LUCAS
FAUCONNIER AYDANN
GOUGOUGNAN-ZADIGUE MADHY
JACOB JAHIM
JEAN-CLEMENT YARONN
LAVIOLETTE MATHIS
LEFORT TERENCE
MADO MANUEL
MALLET MATTEO
MANSUELA EVANN
MATUNDU ILAN
MOULIN MATÉO
NZALA-SATTY DÉLIAN
POUMAROUX-CUSSET KELYAN
POUMAROUX-CUSSET MAHEL
THEOPHILE RAÏ
 
 

A LA UNE.

Faites connaissance avec …
 
Nom et prénom : MATHORE  Sohan
Age : 12 ans
Taille : 185 cm
Catégorie cette saison : U13M
  • A quel âge as-tu commencé le basket ? Pourquoi as-tu choisi ce sport ?
J’ai commencé à 9 ans. Ma mère m’a proposé de faire soit du tennis soit du 
  • As-tu un modèle au basket ?(quelqu’un à qui tu voudrais ressembler) Pourquoi ?          
Russel WESTBROOK car il joue tous ces matchs à fond à la recherche de 
  • Quelles musiques aimes-tu écouter ? Pourquoi ?
Les musiques de Drake car c’est grâce à lui que j’ai connu la NBA.
  • Comment occupes-tu tes temps libres en dehors du basket ?
Je regarde la télé.
  • Quel est ton plat préféré ? Pourquoi ?
Riz et pois rouge, queue de cochon et poulet car c’est ce que ma mamie f
  • As-tu un souhait pour ton équipe au BMBC ?
Mon souhait pour le basket Baie-Mahaultien est qu’il continue

TEAM NEWS : WORD OF THE DAY

Motivation, Envie, Investissement
pour un épanouissement et 
une progression de chacun dans sa pratique basket.

Saison 2020-21 = le basket est notre adn

Équipes 1&2 : match amical le samedi 31 octobre au Moule BMBC woulé.
Alain.

Saison 2020-21 = le basket est notre adn

L'école de course est momentanément suspendue les mercredis sur la piste d'athlétisme du stade Fiesque Duchesne. BMBC woulé.
Alain.
FINALE COUPE REGION 2017

NOS ANNIVERSAIRES

mai 2021s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456

TEAM NEWS :

Prochain match U 13 garçons des équipes 1 & 2
Samedi 22 mai 2021
 
B.M.B.C. 1 - G.G.B. 15 hrs 00
Le match aura lieu à l'école Louis Andréa mixte 2. 

TEAM NEWS : OFFICIAL CHAMPIONSHIP

Équipe 1 poule de brassage :                 Équipe 2 poule de brassage :
B.M.B.C.1- 
108 / E.D.O. 11             B.M.B.C.2- 53 / NEW STAR 14
LA LUCIOLE 43 / B.M.B.C.1- 70     A.C.D. 00 / B.M.B.C. 2- 02
U.S.R. 06 / B.M.B.C.1- 142             B.M.B.C.2- 22 / BAN E LOT1- 58
B.M.B.C.1- 28 / BAN E LOT2- 25   A.S. VATABLE 46 / B.M.B.C.2- 19
Équipe 1 poule excellence                     Équipe 2 poule promotion :   
B.M.B.C.1- __ / LA LUCIOLE __     LES FLYERS 24 / B.M.B.C.2- 32
B.M.B.C.1- 43 / BAN E LOT1- 24   B.M.B.C.2- 56 / PHOENIX 95- 26
B.T.B. 94 16 / B.M.B.C.1- 52           E.D.O. 21 / B.M.B.C.2- 46
A.S. VATABLE 31 B.M.B.C.1- 63     B.M.B.C.2- 37 / O.M.C.S. ANSE 34
CYGNE NOIR 19 / B.M.B.C.1- 69   B.M.B.C.2- 29 / NEW STAR 13 
G.G.B 31 / B.M.B.C.1- 63                BAN E LOT2- 57 / B.M.B.C.2- 27 
MOULE B.C. 27 / B.M.B.C.1- 47     B.M.B.C.2- 31 / J.I.S.C. 35
LA LUCIOLE 42 / B.M.B.C.1- 63     M.J.C.A. 79 / B.M.B.C.2- 51 
BAN E LOT1- 68 / B.MB.C.1- 72     B.M.B.C.2- __ / A.C.D. __
B.M.B.C.1- 53 / B.T.B. 94 36            U.S.R. __ / B.M.B.C.2- __ 
B.M.B.C.1- 63 / A.S. VATABLE 25   B.M.B.C.2- / A.O.G.
B.M.B.C. 1- / CYGNE NOIR

ORGANISATION des entraÎnements ÉQUIPEs 1 et 2

  Joueurs évoluant en benjamins cette saison :
  Composition des 2 groupes
 
  groupe 1 :
  Nolan, FlorianSteny, Rafaël, Boris, Manuel, Matteo Mallet, Evann, Raï, Elydjah, Endrick, Lucas, Johan, 
  Terence, Jahim.
 
  groupe 2 :    
  Nolhan, Swan, Jonathan, Maël-Ange, Killian, Ethan, Nohan, Claudy, Gabriel, Louis-Phillipe, Isaac, Lukas,  
  Jahel, Matis Banaias, Réhann, Madhy, Yaronn, Mathis Laviolette, Ilan, Mateo Moulin, Délian, Kelyan, Mahel.   
   

Equipe 1
Equipe 2

Historique :
Saison 2019-2020 : 1er du championnat Excellence à l'arrêt des compétitions
Saison 2018-2019 : Champion de Guadeloupe Excellence
Saison 2018-2019 : Vainqueur de la Coupe de Guadeloupe
Saison 2017-2018 : Vice champion de Guadeloupe Excellence 
Saison 2017-2018 : Vainqueur de la Coupe de Guadeloupe
Saison 2016-2017 : Vice champion de Guadeloupe Excellence
Saison 2016-2017 : Vainqueur de la Coupe de Guadeloupe 
Saison 2015-2016 : Champion de Guadeloupe Excellence
Saison 2015-2016 : Champion de Guadeloupe Promotion
Saison 2014-2015 : Vice champion de Guadeloupe Excellence
TEAM NEWS : WORD OF THE DAY
Motivation, Envie, Investissement
pour un épanouissement et 
une progression de chacun dans sa pratique basket.
TEAM NEWS :
Prochain match U 13 garçons des équipes 1 & 2
Samedi 22 mai 2021
 
B.M.B.C. 1 - G.G.B. 15 hrs 00
Le match aura lieu à l'école Louis Andréa mixte 2.